МАТОКСА 128

Двухэтажный каркасный дом в скандинавском стиле
Матокса 128


ФАСАД

Согласно пожеланиям заказчика, мы разработали проект двухэтажного каркасного дома в скандинавском стиле. Композиция фасадов условно симметричная, что достигается благодаря фронтонам и эркеру на главном фасаде. Мы использовали типичные приемы скандинавского стиля: массивную кровлю с большими свесами, окна на фронтоне эркера, террасу, колонны и натуральные цвета. Фасад отделан фиброцементным сайдингом, отличающимся долговечностью и эстетичным видом. Из нескольких цветовых решений выбор пал на комбинацию черно-графитового и терракотового цветов.

Для контрастного выделения дома на фоне окружающего пространства крыша была выполнена из черной битумной черепицы, а колонны и ограждение выкрашены в темный цвет. Цельность образа завершили оконные рамы темного цвета. Особый уют дому добавляют две крытые террасы. Функциональные небольшие детали, такие как, снегоудержатели, водосточная система и ограждения, делают дом живым и подчеркивают его статусность.


МАТОКСА 128
МАТОКСА 128
МАТОКСА 128


ПЛАНИРОВКА


МАТОКСА 128
МАТОКСА 128
МАТОКСА 128

Структурно планировка дома состоит из двух частей. Несущая стена делит корпус посередине на две равные части. Их условно можно описать, как общественную и индивидуальную. Мы предусмотрели два входа с разных террас.

Главная прихожая соединена с холлом, который переходит в обширное пространство гостиной, формально отделенное от кухни-толовой. Эти помещения отлично освещены витражными окнами. Завершает общественную зону дома гостевая спальня.

Спальни родителей и детей мы расположили в приватной половине. Их двери выходят в холл, откуда также можно быстро попасть в санузел. Дополнительный тамбур соединен с гостиной, и его двери ведут в душевую, котельную и на основную террасу. Это решение позволило организовать отдельный вход для котельной, которой не нашлось место у главного входа. Мы запроектировали в гостиной эркер для расширения ее площади, чтобы избежать коридорного помещения.


КОНСТРУКЦИИ


Тип фундамента для этого дома был выбран свайный, а тип стен – каркасный, что является удачным сочетанием. Внешне здание выглядит простым, что нельзя сказать о конструкциях. Сопряжение крыши эркера с основной кровлей создало сложные ендовы. Большая ширина корпуса задала конструкцию длинных стропил. Балки и колонны на террасах мы соединяли врубками.

Для всех этих непростых участков были выполнены расчеты нагрузок и подбор способа крепления с расчетом узловых соединений. В итоге мы получили сложную, но надежную конструкцию.


МАТОКСА 128
МАТОКСА 128


ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ


Для защиты почв от вымывания и эрозии мы создали организованный водосток и система ливневой канализации. Вода с крыши собирается в желоба, попадает в канализацию по водостокам, и отводится в дренажную канаву по системе трубопроводов.

Лестница на крышу в спроектированном каркасном финском доме


Фрагменты рабочей документации


МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация
МАТОКСА 128 документация



Желаете увидеть пример рабочей документации?

Какая технология Вас интересует?
СМОТРЕТЬ ПРОЕКТЫ

Хотите обсудить свой проект с архитектором?

Выберите удобный для Вас способ связи
УЗНАТЬ ЦЕНЫ